Земля Оренбургской паутинки

Оренбургский пуховый платок – изящное, изысканное и нежное произведение искусства, которое не имеет аналогов во всем мире. Изделие является одним из символов России наряду с хохломой, матрешкой и тульским самоваром. Название художественных промыслов произошло от места их зарождения. На сегодняшний день пуховые платки создают также в Воронеже и Пензе, но величия Оренбурга они затмить неспособны.

Древнейший промысел зародился более двухсот лет назад. Согласно старинным преданиям платки начали создавать в восемнадцатом веке. Оренбургские шали делают из тончайшего пуха козы. В основе вязания лежат нити из шёлка или хлопка.

Пуховые платки обрели широкую известность и популярность, когда в губернию перебрались казаки-переселенцы. До этого момента местные скотоводы занимались разведением коз исключительно для того, чтобы получить мясо и молоко. Шерсть животных пускали на изготовление теплых вещей, которые в холодное время года помогали согреться.

Оренбургский платок – одно из самых популярных направлений среди многочисленных русских промыслов. Талантливые мастерицы с Урала создают настоящие шедевры из козьего пуха. Шаль отличается легкостью, при этом хорошо сохраняет тепло. Ажурные изделия можно носить в летний период, а вот толстая шаль прекрасно подойдет для зимней стужи.