В ПОСЕЛКЕ ПЕРВОМАЙСКИЙ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ!

2 сентября — День окончания Второй мировой войны. Памятная дата установлена указом президента России Д.А. Медведева 25 июля 2010 года.Разгром гитлеровской Германии предопределил исход Великой Отечественной войны, но не означал еще ее окончательного завершения. На Дальнем Востоке продолжала агрессию милитаристская Япония.

9 августа 1945 года, выполняя обязательства перед союзниками, советские войска начали наступательную операцию в Маньчжурии.

Враг цеплялся за каждый рубеж, ожесточенные бои зачастую переходили в рукопашные схватки. Маршал Василевский назвал форсирование Хингана «подвигом, не имеющим себе равных в наступательной борьбе».

Война с Японией, победно завершившаяся 2 сентября 1945 года, была одной из крупнейших по масштабу и тактическому проведению кампаний Второй мировой войны. Она показала силу, самоотверженность, боевую выучку бойцов, полководческий талант военачальников.

Для всей России это событие особой значимости. Победное окончание самой страшной войны в истории человечества наступило 2 сентября 1945 года. В этот день был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии — на дальневосточных рубежах разгромлены войска последнего союзника Германии во Второй мировой!

В этот день в поселке Первомайском у памятника Героя Советского Союза Гаифиатулле Арасланову и мемориала «40-летия Победы в годы Великой Отечественной войны» установленном, погибшим в годы войны, воинам-землякам, собрались, ученики — кадеты Лицей №1 поселка Первомайский.

Со словами поздравления ко всем присутствующим обратилась глава муниципального образования Первомайский поссовет Светлана Викторовна Стукова:

— 2 сентября это знаменательный день и сегодня мы должны с вами, склонить голову перед всеми кто погиб на фронтах Второй мировой войны, защищая нашу страну в войне с Японией. Наши жители, по окончанию войны с Германией, продолжали воевать за нашу Россию, за нашу страну и погибли. Мы сегодня понимаем с вами, что они берегли мир для будущих поколений. Для нас с вами, это не должно забываться. Это должно жить в наших сердцах, мы должны об этом всегда помнить. И как бы не хотели сегодня переписать историю, вы молодое поколение, должны передавать и дальше, правду о той войне, которая была. Мы сегодня говорим им спасибо! И низкий поклон, тем кто не вернулся с войны.

В знак 75-й годовщины победы во Второй Мировой войне и в память о погибших земляках над мемориалом были присутствующие возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Гаифиатулле Арасланову и к мемориалу «40-летие Победы в Великой Отечественной войне» , и почтили память погибших минутой молчания.

Мы — наследники Великой Победы — преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть. Пусть всегда будет мирное небо над головой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *