Для многих ночь с 31 октября на 1 ноября ассоциируется с Хэллоуином или Самайном, западными праздниками в канун Дня всех Святых. Но мало кто знает что в славянской традиции на эту дату приходится свой праздник — Велесова ночь. Ночь, когда граница между мирами истончается и духи приходят в наш мир, славяне предпочитали проводить в кругу семьи. Зажигались праздничные свечи, защищающие от злых духов, на порог и подоконники клали рябиновые ветви, а во дворе до самого утра горел костер. Велесову ночь всегда ассоциировали с Марой – Богиней. Мара, Морана, Морена — славянская богиня зимы, воплощение ночи и сна, дочь богини Лады и бога Сварога. В зависимости от времени года, она выглядит по-разному. Поздней осенью это молодая прекрасная девушка с бледным лицом и длинными чёрными волосами. Зимой — в белых лазурный одеждах, искрящихся при свете луны.
Мару нельзя назвать ни злой, ни доброй богиней. Одно из излюбленных занятий Мары — рукоделие, она любит прясть и ткать, при этом для рукоделия использует нити судьбы живых сущевств. Как и большинство богов, Мара — превосходная волшебница, способная полностью изменить окружающий мир, но лишь на время.
В глубокой древности обережные куклы изготовлялись для защиты человека от болезней, несчастий, злых духов. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения злых духов и не добрых сил. Белый медведь — её северный помощник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *