Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 78-ой годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в МБУК ЦК и БО «Первомайский» прошли мероприятия, посвященные этой героической странице Великой Отечественной войны.

Сталинград!.. Теперь – Волгоград!
Город, совершивший великий подвиг!

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек.

Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал, участие в ней было, рассказано в мини-спектакле «Василий Тёркин», который показали воспитанники клубного формирования «Дети Театра». Мероприятие было посвящено 78-ой годовщине победы в Сталинградской битве. Мини-спектакль был рассчитан на неподготовленную, разновозрастную аудиторию. Использовался отрывок из поэмы «Василий Теркин» А. Твардовского. Александр Твардовский создавал поэму «Василий Тёркин» с 1941 по 1945 год. Он сам участвовал в Великой Отечественной войне, поэтому все, о чем он писал в произведении, было ему знакомо. Изначально поэт не задумывал целую поэму: он хотел создать стихотворение о том, как видит войну простой деревенский парень. «Некая летопись — не летопись, хроника — не хроника», — говорил Твардовский о своем творении. Но в поэме действительно отразилась вся правда о войне. Твардовский хотел, чтобы его произведение «можно было читать с любой раскрытой страницы», и надеялся, что поэма «будет у солдата храниться за голенищем, за пазухой, в шапке». Собственно, так оно и было. Александр Солженицын отмечал, что на фронте солдаты предпочитали «Василия Тёркина» другим книгам. В письмах они просили Твардовского продолжить жизнь своего героя. Так и случилось: в течение всей войны на всех фронтах жил и воевал вместе с бойцами Василий Тёрки

В процессе сюжета спектакля, сформировался личный контакт ведущего — Теркина с каждым зрителем. Разыгрывался мини-спектакль с целью погружения участников в общение с бойцом-воином.

Теркин. Кто же он такой?
Скажем откровенно:
Просто парень- сам собой
Он — обыкновенный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *