В поселке Первомайском прошли мероприятия, посвященные 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля для нашей страны памятная дата – День участников ликвидации радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Весь мир в этот день вспоминает о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС и о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

Трагедия болью откликнулась в сердце каждого. Несмотря на риск для жизни и здоровья, ликвидаторы ехали в зараженную зону, чтобы предотвратить последствия трагедии, спасти и защитить граждан. Для многих эта авария стала личной бедой: безвозвратно был нанесен вред здоровью, нарушен привычный уклад жизни и семейное спокойствие.

С целью сохранения памяти о событиях и героях катастрофы на Чернобыльской АЭС ежегодно в конце апреля, в День участников ликвидаций радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, на всей территории Российской Федерации МЧС России совместно с общественными организациями «чернобыльцев» проводятся памятные мероприятия.

В Первомайской поселковой библиотеке состоялась встреча молодого поколения с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС – Нурвалаем Куанышевичем Тюлегеновым, Алексеем Александровичем Карташевовым, Еленой Борисовной Февралевой вдовой Петушкова Валерия Евгеньевича, Леонидом Николаевичем Негребецких. Организатором встречи стал, Глава МО Первомайский поссовет Олег Иванович Куличенко, с приветственным словом, он первый обратился к приглашенным гостям мероприятия:

«Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор суровым эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей. Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. Многие из них пожертвовали собственными жизнями ради спасения других. Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу».

Участникам мероприятия был показан видеофильм «Чернобыль.Мы помним», по завершению которого состоялась оживленная беседа с приглашенными гостями. Абсолютно каждый присутствующий на мероприятии, увлеченно слушал воспоминания земляков-ликвидаторов. В ходе встречи они получили подлинную информацию о масштабах катастрофы.

Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

Низкий поклон и вечная память героям — ликвидаторам Чернобыльской аварии… Всем, кто спас мир от ядерной катастрофы.

Мы помним…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *