В преддверии большого праздника Дня Победы, нам бы хотелось бы рассказать о юных мальчишек и девчонок, которые в годы страшной Великой Отечественной войны проявили неимоверное мужество, как их отцы и матери, братья и сестры храбро сражались за Родину, за светлое будущее, за своих родных, за своих друзей и товарищей.

06 мая 2021 года на базе Первомайской библиотеки для детей юного возраста, было проведен час памяти «Юными остались навсегда». С помощью презентации ребята познакомились с юными антифашистами, пионерами-героями Маратом Казей, Валей Котик, Зинаидой Портновой, Леней Голиковым. Это такие же мальчики и девочки, как и сегодняшние школьники. До войны они были обычными ребятами, которые проводили беззаботное детство, играли в мяч, разбивали коленки, учились добру и патриотизму до тех пор, пока не пришла она – жестокая и страшная война. В презентации ребятам был представлен Виктор Черевичкин, жившем в Ростове-на-Дону (1925-1941). Витя держал голубей и страстно любил небо, он мечтал стать лётчиком. К началу войны окончил восемь классов, и когда в Ростов впервые вошли немцы, Витя стал связным у военных. Он привязывал к лапкам голубей записки с данными. Немцы усмотрели в птицах — связистах угрозу, и был указ — уничтожить почтовых голубей. Витя не подчинился, и был расстрелян в сквере имени Фрунзе города Ростова. И именем Виктора Черевичкина названа улица 2-я Майская, на которой жила до войны его семья, и парк в Ростове — на – Дону.

В конце просмотрели фильм о юных героях — антифашистах и почтили память погибших героев минутой молчания. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *