На территории Центра культуры п. Первомайский 7 июля состоялся праздник огня, воды и зрелости лета — Ивана Купала, который по народному календарю является самым древнейшим праздником и включает в себя множество обрядовых действий, песен, приговоров, гаданий, поверий.

Действительно, День Ивана Купала — древний праздник, представляющий собой смесь языческих и христианских традиций. Его отмечают славяне по всему миру в ночь с 6 на 7 июля.

На Ивана Купала принято собираться большими компаниями, водить хороводы и, конечно, купаться в водоёмах, ведь вода в этот день по приданиям обладает целебной силой.

Ведущие познакомили детей с традициями, обычаями старинного народного праздника. Провели эстафету «Ловкие и быстрые». Самый распространенный из обрядов, дошедших до наших дней, — обливание водой прохожих. Поэтому была проведена игра «Водоносы» — кто быстрее перенесет ложкой воду из большой емкости в другую емкость. В ходе программы детей ждали и другие разнообразные игры и конкурсы.

Одним из самых красочных моментов мероприятия стал импровизированный костер. С большим удовольствием дети прыгали через костер и, держась за руки, и поодиночке показывая оригинальность прыжка.

Конечно, собравшимся 7 июля в МБУК ЦК и БО «Первомайский» детям было негде искупаться – разве что в надувном бассейне, ставшим центром всего развлечения. Из него вылавливали удочками рыбок, тренируя ловкость – всё это ради победы в праздничной эстафете.

Кульминацией программы стало прохождение Квест-игры в поисках сладких сокровищ. И здесь ребята показали свою ловкость и умение, а главное внимательность и активность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *