Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года. Олимпийских игры зародились в Древней Греции, известные также как летние Олимпийские игры, проводили каждые 4 года, начиная с 1896 года, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводили в тот же год, что и летние.

Девиз Олимпийских игр — «Быстрее, выше, сильнее — вместе»

Олимпийский символ представляет собой пять переплетенных колец, они означают — дружбу и единение спортсменов пяти материков: голубое кольцо — цвет Европы, желтое — Азии, черное — Африки, зеленое -Австралии, красное — Америки. Медвежонок Миша — талисман летних Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве. Представляет собой антропоморфного медведя, улыбающегося и стоящего на задних лапах. Автором персонажа является книжный иллюстратор Виктор Чижиков.

23 июля 2021 года состоялась церемония открытия Олимпиады в Токио (Япония), которая должна была пройти в 2020 году, но была отложена из-за пандемии Коронавируса.

Первомайская сельская библиотека не осталась равнодушной к данному мероприятию и решила провести акцию в поддержку сборной России на соревнованиях в Токио. В период с 23 июля 2021 г. по 08 августа 2021 г. в библиотеке разработана программа, которая включает в себя:

1) Олимпийское движение.

2)Выставка книг и рисунков, посвященных спорту и Олимпийским играм.

3) Большая зарядка.

В день открытия олимпиады в библиотеку пришли дети, вместе с ними мы изучили историю создания, девиз, символ и талисман Олимпийских игр. После получения новой и интересной информации дети украсили окна библиотеки рисунками. Юным участникам понравилось мероприятие, они так же делились интересной информацией и дружно выполняли все задания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *