Много пишут и говорят о героях фронта и тыла. Но есть среди этих, несомненно, отважных и самоотверженных людей и другие – те, на чьи хрупкие плечи легло тяжкое бремя , у кого война безжалостно отняла детство. Дети войны.

Вручение памятных медалей «Дети войны» — одно из самых трогательных и волнительных событий, прошедших в четверг 2 сентября 2021 года в поселковой библиотеке посёлка Первомайский.

Торжественную церемонию вручения медалей проводили Глава МО Первомайский поссовет Олег Иванович Куличенко , начальник отдела по социальной политике администрации МО Оренбургский район Галина Николаевна Дубских и председатель Оренбургской районной организации ОБКОМа Профсоюза работников народного образования и науки РФ, председатель Совета женщин Оренбургского района Валентина Васильевна Овсянникова.

В праздничной обстановке церемонию вручения памятных медалей «Дети войны», открыл глава МО Первомайский поссовет Олег Иванович Куличенко.

«Я выражаю благодарность и дань уважения всем присутствующим, чье детство прервалось 22 июня 1941 года, кто не понаслышке знает о тяготах военного времени. Война отняла у вас светлое и радостное детство, ведь начало войны совпало для вас с началом жизни. Желаю вам здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!» – обратился Олег Иванович к присутствующим гостям.

Галина Николаевна Дубских и Валентина Васильевна Овсянникова добавили:

— «Вместо того чтобы проживать счастливое детство, вы погрузились в черную бездну тех страшных лет. Наряду с взрослыми вы делали все для фронта и победы. Опаленные невзгодами войны, вы остались добрыми и человечными, и воспитали своих детей на чувстве любви к Родине. Победный май 1945-го поставил точку в войне, но на этом жизненные трудности и испытания для вас не завершились. Вновь на вашу юность и молодость пришелся большой труд по восстановлению страны.

Право получить награду имеют жители Оренбургской области, рожденные с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. На сегодняшний день в посёлке Первомайский проживает 269 граждан относящихся к категории «Дети Войны».

В этот день памятная медаль была вручена:

1. Азарову Олегу Александровичу;

2. Азаровой Раисе Николаевне;

3. Ампилову Петру Ивановичу;

4. Бобряшовой Нине Ивановне;

5. Гончаровой Валентине Петровне;

6. Деревянкиной Елене Егоровне;

7. Елмановой Нелли Семеновне;

8. Еремину Ивану Николаевичу;

9. Жиляевой Александре Владимировне;

10. Зиновченко Раисе Степановне;

11. Иванову Киму Лукьяновичу;

12. Исковских Надежде Григорьевне;

13. Летуновской Раисе Александровне;

14. Логуновой Анне Лаврентьевне;

15. Марине Анне Степановне;

16. Михайловой Анне Ивановне;

17. Нурмухановой Гульджане Шарпукановне;

18. Обнявко Ядвиге Антоновной;

19. Плетухиной Людмиле Михайловне;

20. Скопиной Любови Васильевне;

21. Собачкиной Лидии Кирилловне;

22. Султангалееву Врашу Аткалеевичу;

23. Султангалеевой Агрыс Тайбуровне;

24. Толкачевой Нине Назаровне;

25. Февралевой Любови Михайловне;

26. Шамуиловой Нелли Мойшевне;

27. Швыревой Анне Филипповне;

28. Шибаевой Наталье Васильевне.

Все слова, произнесенные в этот день, подчёркивали важность события. Небольшую концертную программу для всех присутствующих подготовили творческие коллективы МБУК ЦК и БО «Первомайский». На празднике звучали песни военных лет и патриотические номера, которые подчеркнули героизм людей в самый страшный исторический период для страны. Ведь песня еще в те годы войны объединяла людей, как бы натягивала нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом.

Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания. Именно поэтому в рамках данного мероприятия, вручения памятных медалей «Дети войны» так же прошли в домах, относящихся к данной категории людей, которые по состоянию своего здоровья не смогли присутствовать на торжественной части, проходящей в поселковой библиотеке п. Первомайский.

Победа потребовала огромных жертв и сил нашего народа, беспримерного героизма и доблести фронтовиков, самоотверженности, самоотдачи тружеников тыла. Никогда из памяти жителей нашей страны не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника тех страшных событий навсегда вписаны в мировую историю.

Ни при каких условиях нельзя забывать о тех, кому необходимо наше теплое отношение и внимание. Мы гордимся величием их судеб. И рады, что сегодня они рядом с нам. И самое главное пожелание – пусть в жизни свидетелей страшной войны будет еще много светлых весен, таких, как в мае 45-го…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *