Блокада Ленинграда – одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. 80 лет назад, 8 сентября 1941 года вокруг города замкнулось вражеское кольцо. 900 дней и ночей продолжалась героическая оборона. 900 дней и ночей, проявляя беспримерное мужество, жители и защитники, осажденного города, жили, работали, сражались, выстояли и победили.

В память о защитниках города и жителях блокадного Ленинграда, погибших и умерших в годы блокады работники центра культуры п.Первомайский 7 сентября подготовили и провели патриотический час «Да будет мерой чести Ленинград».

Познавательная презентация » Блокадная ласточка» подготовленная Герзель Светланой Владимировной. Об одном из символов блокадного Ленинграда — Ласточке с письмом в клюве.

Весной 1942 года, в ответ на заявление фашистской пропаганды о том, что в осажденный Ленинград теперь даже и птица не пролетит, ленинградцы носили на груди жетон, на котором была изображена ласточка с письмом в клюве.

Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».
О. Берггольц

О великом подвиге ленинградцев, их стойкости, выдержке и патриотизме шла речь во время презентации. Рассказ о подвиге одной смелой женщины альпинисте Ольге Фирсовой, которая в годы блокады маскировать самые высокие шпили и купола служили ориентирами для немецкой артиллерии при обстрелах города.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из

близких. В рамках патриотического часа всем ребятам были вручены письма с символом Блокадного Ленинграда — Ласточкой.

Так жен в рамках патриотического часа воспитанниками МБУК ЦК и БО «Первомайский» была подготовлена выставка «Дорога Жизни». Главной деталей выставки стала копия памятника «Неизвестному водителю,» который был установлен в селении Кобона на территории музея «Кобона. Дорога Жизни». Идея памятника родилась на основе стихотворения Александра Городницкого «Неизвестному водителю» именно строки этого стихотворения высечены на стальном листе в «кузове» машины.

Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань — духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

ПОСМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *