В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота», в стенах библиотеки посёлка Первомайский прошло мероприятие для любителей русского романса

Русский романс. В чём заключается притягательная сила и чарующая прелесть его? Романс — это песня-вздох, песня-откровение, выражающая всё, что наболело на сердце, что тревожит и не даёт уснуть.

Русский романс полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна, и этот вечер предоставил всем возможность услышать «романса трепетные звуки».

Родиной романса считается Испания. Именно здесь в ХIII — ХIV вв. странствующие поэты — певцы создали новый музыкальный жанр. Слово «романс» происходит от испанского «романсе», то есть исполняемый на «романском языке» (так назывался тогда испанский), а не на латинском — официальном языке католической церкви. Как это понимать? Очень просто. В то время в Испании все церковные песнопения исполняли на латыни, а так называемые светские песни пели на национальном языке. Потому произведение, написанное на романском языке, называли романом, а словом «романс» в отличие от простонародных песен.

В России этот жанр появился в начале ХIХ века и сразу завоевал всеобщую любовь. Первые русские романсы сочинялись на французском языке, причём не только композиторами, но и певцами-любителями. Основателями жанра русского романса принято считать композиторов Н.Титова, А. Алябьева, М. Яковлева, А. Варламова, А. Гумилёва, чьё творчество приходится на первую половину 19 века. Они писали романсы на стихи А. Пушкина, А. Дельвига, М. Лермонтова, А. Кольцова. Они близки и понятны нам сегодня так же, как были близки и понятны людям ХIХ и ХХ веков.

Красивые и плавные мелодии, проникновенные слова романсов легко запоминаются. В них звучат слова о дружбе, любви, неразделённом чувстве, ревности, разлуке, красоте родной природы, тоске по Родине — слова о том, что трогает душу каждого человека.

11 сентября 2021 г. в здании библиотеки собрались почитатели романса всех возрастов. Организаторы вечера поздравили присутствующих людей старшего поколения с праздником и выразили благодарность за мудрость, поддержку и понимание, и самое главное – за трудовой и интеллектуальный вклад в развитие страны.

Далее гостей погрузили в романтическую атмосферу вечера и рассказали об истории появления романса, о направлениях в романсовой лирике, о понятиях классический и бытовой романс и о его роли в зарождении вокально-поэтического жанра как нового типа культуры.

На вечере с музыкальными номерами выступили творческие коллективы МБУК ЦК и БО «Первомайский» из них народный танцевальный

ансамбль «Карусель» с хореографической зарисовкой » Век юный, прелестный».

У романса нет возрастных границ и ограничений, его не назовёшь ни молодёжной культурой, ни культурой старших поколений. И многочисленные любители романса — это те, в ком романс находит свой живой отклик, свой приют и в ком приносит свои плоды — плоды любви, плоды терпения, плоды очищения и возрождения. Красивые и плавные мелодии, проникновенные слова романсов легко запоминаются. Эти слова о том, что трогает душу каждого человека.

В ходе всего вечера на столах, за которыми сидели все участники мероприятия, горели свечи. В народе существует поверье, что горящая свеча очищает человека от всего плохого, тяжёлого, что пока она горит, у человека есть надежда. Хочется верить, что и прозвучавшие в этот вечер романсы дали нашим душам что-то необыкновенное, доброе и нежное. Ведь пока наша душа стремится к прекрасному, к поэтическому, пока она жива, в ней будет жить любовь!

Вечер русского романса завершился, но наши встречи на этом не прекратятся. Несмотря на тяжелый период в условиях эпидемиологической обстановки, мы стараемся разнообразить жизнь людей мудрого возраста, соблюдая все правила безопасности. Большинством участников мероприятия было выдвинуто предложение, чтобы такие вечера сделать регулярными, а поэтому не будем прощаться, и поэтому мы лишь скажем: «До новых встреч на вечере русского романса!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *