День памяти жертв фашизма — это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.

Дата проведения Дня была определена именно на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала и её полного завершения. Это и стало одной из причин установления дня траура на сентябрьское воскресенье.

Сотрудники МБУК ЦК и БО «Первомайский» рассказали присутствующим об истории этой памятной даты, о начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о трагических событиях в годы оккупации, об участниках Великой Отечественной войны, героизме и мужестве защитников Родины. На мероприятии демонстрировались кадры военной кинохроники, звучали стихотворения И.Сельвинского,Р.Рождественского, А.Твардовского, С.Щипачева, посвященные Великой Отечественной войне. Сотрудники центра культуры подчеркнули, что этот День дань памяти не только воинам, отдавшим свои жизни на защиту страны, но и мирным жителям, пострадавшим на оккупированных территориях от зверств фашизма: расстрелянным, замученным в концентрационных лагерях, угнанным на принудительные работы в Германию. Во многих странах в этот день принято ухаживать за безымянными, заброшенными, братскими могилами. У фашистских преступлений нет срока давности. Мы должны помнить о каждом дне войны, жестокости фашистских захватчиков, о гибели миллионов ни в чем не повинных людей, чтобы такое не повторилось никогда. Учащиеся почтили память погибших минутой молчания. Мероприятия провели с целью воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу – готовности встать на защиту мира, уважения к истории своей страны.

Нет такой страны, которая бы выиграла от правления нацистов, нет такой нации, которая бы обогатилась материально или духовно в результате их властвования. Самая страшная идеология та, которая делает человека виноватым от рождения только за кровь, которая течет в его жилах.

К сожалению, сегодня в ряде стран политики пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, и там идет постепенное обеление и возрождение нацизма.

Но важно помнить, что идеология нацизма принесла потери и разрушения не только тем, кто ей противостоял, но и тем, кто её вскормил. Тогда, более семидесяти лет назад, огромную нацистскую машину удалось остановить и разрушить. Солдаты разных национальностей сражались плечом к плечу и победили.

Лозунг сегодняшнего памятного дня — объединиться, чтобы противостоять неофашизму.

ПОСМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *