Пора бы человечеству понять,
Богатство у природы отбирая,
Что реку тоже нужно охранять
Она, как мы, такая же живая!

Донгуз – река нашего детства С чего начинается Родина? Каждый человек ответит на этот вопрос по-своему. Это Россия, Москва, Кремль и, конечно, тот малый уголок, где ты родился. Для меня – это село, которое находится в Оренбургском районе. Река Донгуз берет свое начало в верховьях реки Ветлянка Соль-Илецкого района. Ее протяженность — 95 километров. Впервые степную реку описал в середине восемнадцатого века ученый-натуралист П.С. Паласс. В переводе с тюркского языка «тонгуз» означает кабан. Это говорит о том, что по берегам реки в зарослях водились дикие животные. На многие километры по течению реки раскинулись просторы Донгузской степи.

В наше время Донгуз с каждым годом мелеет, становиться уже. Налицо плоды «хозяйственной» деятельности человека. Больно и грустно смотреть на окрестности родной реки, заваленные мусором от отдыха людей, сваленными сухими деревьями.

14 сентября 2021 года в посёлке Первомайском в рамках акции «Бассейну Урала – чистые Берега» прошла акция «Чистые берега». На реке Донгуз с участием волонтёров п. Первомайский состоялся экологический субботник. Молодое поколение поселка приняло активное участие в мероприятиях. Цель экологической акции «Чистые берега» не только очистка берегов реки от мусора, но и воспитание экологической культуры среди подрастающего поколения, привлечение внимания общественности к вопросам экологии, бережное отношение к природе.

Все жизненные системы на планете зарождались, и развивалась с помощью воды, а цивилизации возникали на берегах рек и морей. Это говорит о том, что Вода — носитель и основа жизни. Поэтому сохранение воды — это не просто сохранение природы, но и сохранение самой жизни. Данное мероприятие само по себе, конечно же, не решит проблему засорения прибрежной зоны, но, по крайней мере, привлечет внимание общественности и покажет хороший пример гражданам, а самое главное нашей молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *