Урал – одна из немногих рек, изменившая свое название в наше время. До восстания Емельяна Пугачева эта река называлась Яиком. Чтобы стереть всякую память о произошедшем, императрица Екатерина II в 1775 году повелела переименовать реку, с которой начался кровопролитный мятеж. Так Яик превратился в Урал. «Для совершенного забвения, последовавшего на Яике несчастного происшествия» — так обосновывались причины смены названия в указе.

Река протекает по территории Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей и Казахстану. Большая часть приходится на Оренбургскую область (1164 км), где река течет с востока на запад. Несмотря на название, связанное с Уральскими горами, река уже в верховьях приобретает равнинный характер. Ширина долины достигает 2–2,5 км. В 7-8 км ниже города Орска долина сужается, образуя так называемые Орские Ворота. Здесь по берегам стоят красивые скалы. Река Урал пересекает яшмовый пояс, благодаря чему местами на берегах можно набрать коллекцию яшмы.

Площадь бассейна реки 231 000 км2. Средний расход воды в устье – 400 м3/с. Средний объем годового стока – 12,6 км3. Питание снеговое, более 80% годового стока приходится на весну. В половодье река выходит из берегов, разливаясь местами на 5–8 км, в низовье – до 20–25 км. Резкая неравномерность стока выравнивается Магнитогорским и Ириклинским водохранилищами.

Река Урал имеет статус межгосударственной реки. На территории Оренбургской области на р. Урал построено и действует 6 водозаборов поверхностных вод. Несмотря на историю и величие реки Воды Урала характеризуются повышенной концентрацией загрязняющих веществ. Урал попал в список самых грязных рек России. Об этом стало известно из ежегодного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды РФ» Минприроды.

В нашем замечательном поселке Первомайский находятся реки и родники, которые так же подвергаются загрязнению. Загрязнители попадают в пресную воду различными путями: в результате несчастных случаев, намеренных сбросов отходов, проливов и утечек. Основным и часто единственным виновником загрязнений является человек. Не задумываясь, люди сами оставляют мусор на берегах рек, строят заводы рядом с водохранилищами и остаются равнодушными к лежащему мусору у берегов, родников и водохранилищ. Но ведь мы можем исправить подобные ситуации, выполняя простые условия: необходимо экономно использовать водопроводную воду, избегать попадания бытовых отходов в канализационную систему, по

возможности очищать от мусора близлежащие водоемы и пляжи, не использовать синтетические удобрения, утилизировать выбрасываемый мусор.

В поддержку чистых берегов в Первомайской сельской библиотеке подготовлена выставка, на которой представлена информация о природных ресурсах Оренбургского района, рисунки и плакат, выполненные воспитанниками МБУК ЦК и БО «Первомайский» в поддержку чистых берегов.

Вместе мы сможем сохранить нашу замечательную природу в чистоте!

Чистые берега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *