Русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии и лирики, а в более позднем периоде творчества — имажинизма. В разные периоды творчества в его стихотворениях находили отражение социал-демократические идеи, образы революции и Родины, деревни и природы, любви и поиска счастья. Родился Сергей Есенин в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье 21 сентября (3 октября) 1895.

Первые стихи Есенин начал писать в юном возрасте и уже с детства знал, что станет известным поэтом. После окончания школы он покинул родное село и переехал в Москву. Там Есенин недолго работал в мясной лавке, потом устроился рабочим в типографию, ближе к издательскому делу, а значит, к писательству. В то же время он впервые прочитал стихи Блока и провозгласил его своим учителем. Есенин всеми силами старался прорваться в литературные круги, знакомился со всеми, кто мог ему хоть как-то в этом помочь. В конце концов, он узнал адрес Блока и пришёл к нему, представившись будущим известным поэтом. Блоку стала интересна такая дерзость, и он прочитал стихи Есенина. Они привели Блока в восторг, и поэт помог Есенину попасть в круги литераторов.

Вскоре Сергей Есенин стал одним из величайших русских поэтов. Его стихи наполнены любовью к Родине, откровенностью и буйным нравом обаятельного сорванца. Но жизнь поэта не была безоблачной. Череда неудачных отношений и саморазрушающий образ жизни сыграли роковую роль. Отчаянный, пресыщенный и опустошенный, Есенин покончил жизнь самоубийством в возрасте тридцати лет.

6 интересных фактов из биографии великого поэта:

1. Сергей Есенин боялся милиционеров.

2. Последней женой поэта стала Софья Толстая – родная внучка великого русского писателя Льва Толстого.

3. На сегодняшний день в России именем Есенина названы 611 площадей и улиц.

4. У поэта было 4 детей. Дольше всех, до 91 года, прожил сын Александр Есенин-Вольпин — он умер в США в 2016 году.

5. Любимым блюдом Сергея Есенина была вареная картошка.

6. Есенин говорил с рязанским «акцентом» — мягко произносил букву «г» и «окал».

Приглашаем познакомиться с творчеством поэта, посетив выставку, которая была подготовлена ко дню рождения Есенина С.А. Первомайской сельской библиотекой, на ней представлены лучшие книги о его жизни и творчестве, отрывки стихотворений и письма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *