В рамках Дней Оренбургского пухового платка 14 октября в Покров день прошло мероприятие флешмоб «Вязаное граффити».

Вязаное граффити – это вид «мягкого» street art (уличного искусства), который превращает обычные для любого жителя объекты — деревья, велосипеды, статуи — в необыкновенные арт-объекты, облачая их в яркие вязаные полотна.

Все началось с того, однажды в США в 2005 году 37-летняя Магда Сэйег, решила обвязать ручку на входной двери своего магазинчика товаров для рукоделия. Возможно, она подумала, что посетителям в промозглый зимний день будет приятнее касаться теплого трикотажа, чем холодного металла. И эта забавная идея привлекла к себе внимание, посетители магазинчика и соседи буквально засыпали Магду вопросами: «Что это?», «Зачем это?», «Где такое купить?». Мастерица решила, раз людям так понравилась ее необычная идея, не попробовать ли из остатков ниток сделать вязаные украшения не только на ручке, но и на других предметах города.

Ярнбомбинг – так окрестили новое движение в СМИ, что в переводе означает «взрыв пряжи», а еще граффити-ниттинг – что означает «вязаное граффити». Основная идея этого искусства заключается в обвязывание яркими акриловыми нитками всего, что может попасться на глаза – деревьев, скамеек, скульптур, различных элементов городского ландшафта и неодушевленных предметов. Одевание городских и поселковых улиц происходит, как правило, по типу флэш-моба: выбирается место действия и время, где в час «икс» собираются люди с клубками ниток, вязаными заготовками и за считанные минуты начинают «утеплять» предметы городской архитектуры и ландшафта, добавляя обыденному поселковому пейзажу ярких красок.

Воспитанникам МБУК ЦК и БО «Первомайский» понравилась идея украсить улицы и дворы вязаными изделиями. И было принято решение приурочить это мероприятие к Дням Оренбургского пухового платка в Оренбуржье. Каждая участница мероприятия, накинув на плечи пуховый платок, в пейзажах осени и вязаного искусства, с большим удовольствием прияв красивые позы, запечатлели этот чудесный момент в фотографии.

Вязаное граффити помогло взглянуть по-новому на привычный облик поселка, который является частичкой родины вязаного платка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *