Оренбургский край создавался из городов — крепостей Орска, Борска, Бузулука, Татищева и др. для защиты принявших российское подданство казахов, башкир, калмыков. Активно начал заселяться с 30-х годов XVIII в. В 1743г. на высоком берегу р. Яик, недалеко от впадения в него Сакмары, был заложен Оренбург, ставший главным городом обширного края и важным центром торговли со странами Востока. В 1744 г. был принят указ ‘Об учреждении Оренбургской губернии и подчинении под ее ведомство Уфимской провинции и всех в тех местах строящихся крепостей. В 1925 г. Оренбургская губерния была выделена из состава Киргизской республики и присоединена к РСФСР. В 1934 г. образована Оренбургская область в ее современных границах.Мы живем с вами на необыкновенной земле, расположенной в нескольких природных зонах и населенной людьми разных национальностей. Человек многими корнями связан с местом, где он родился, рос, мужал. Особенности родного края, его экономика, экология, культура формируют характеры людей, их взгляды на окружающую среду. Без их познания нельзя изучить свою страну, а тем более весь мир.

Оренбургская земля всегда славилась вязанием оренбургских пуховых платков, он по сей день остается символом и визитной карточкой региона. Оренбургский пуховый платок — это изящество, элегантность, изысканность, красота. Он украсит собой вечерний туалет, послужит прекрасным дополнением к деловому костюму, станет как декоративным, так и функциональным элементом домашнего платья. Он оттенит очарование молодости и подчеркнёт благородство зрелости. Он придаст женскому облику неповторимое своеобразие и загадочность.

Именно это подчеркнули воспитанники МБУК ЦК и БО «Первомайский» в изготовлении карты в элементах Оренбургского пухового платка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *