Дети – это целый мир: весёлые, озорные, немного застенчивые, они способны найти себе занятие даже тогда, когда приходят суровые испытания.

Блокада Ленинграда — трагическая страница в жизни нашего народа, нашей страны. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Среди жителей Ленинграда, испытавших на себе все тяготы тех горьких и страшных дней, оставались 400 тысяч детей. Трудное, холодное, голодное время, но особенно тяжело пришлось детям. Они лицом к лицу столкнулись с жестокой действительностью войны, с голодом и потерями. Ведь мир детей существует с миром взрослых в одном и том же пространстве. Блокадные дети, рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные и мудрые, всё равно оставались детьми. Их помощниками и спутниками были игрушки. Дорогие сердцу медвежата и зайцы, куклы и обезьянки помогали своим маленьким друзьям выжить в годы блокады.

Смешные, нелепые, неказистые на вид, но такие любимые и дорогие сердцу игрушки чаще всего мастерили из подручных средств или обменивали на хлеб, бумагу, ткань и нитки. А когда в наличие ничего подобного не было, то в ход шла смекалка. Например, чтобы сделать самую простую куклу для своего ребенка, мамы и бабушки брали небольшое полено, рисовали ему личико и заворачивали в цветные лоскуты. Кукол мастерили также из соломы, но самой большой радостью считалось получить игрушку, сшитую из холста. Голову такой куклы, как правило, набивали опилками, паклей или ватой, а лицо рисовали химическим карандашом, который нужно было смачивать слюной, чтобы рисунок получился более ярким, или простым углем. Для кукольной шевелюры использовали паклю, а наряжали готовую игрушку в платье из цветных лоскутов.

Именно такую куклу сделали воспитанники МБУК ЦЕ и БО «Первомайский» на мероприятии посвященном «Снятию блокады Ленинграда».

На мероприятии так же была представлена выставка фотографий осуждённого города под названием «Блокада: репортаж из прошлого». На выставке посетители увидят фотографии, иллюстрации, отражающие исторические события блокадного Ленинграда. Среди фотографий представлены предметы, которые «рассказывают» о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей.

Всем нам нужно и важно помнить, какой ценой была завоевана Победа. Поэтому в настоящее время фотографии 1941–1944 годов остаются одними из важнейших свидетельств данной трагедии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *