27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Это одна из самых трагичных и одновременно радостных дат в истории – День прорыва блокады Ленинграда.

В память о защитниках города и жителях блокадного Ленинграда, погибших и умерших в годы блокады постоянная читательница Первомайской сельской библиотеки — Нурмагамбетова Карина подготовила познавательную презентацию и информационный буклет «Вкус Блокадного хлеба».

В первую блокадную зиму основной дневной рацион многих жителей осажденного города составлял маленький кусочек хлеба. Осенью 1941 года доля содержания муки в хлебе, который выпекали ленинградские хлебозаводы, составляла менее 60%, из-за чего было невозможно даже выпечь буханку приемлемого качества. Снижение хлебных норм осенью 1941 года стало символом ленинградской трагедии, поскольку для многих это означало мучительную смерть от голода. Наиболее памятным было снижение норм 20 ноября 1941 года, по которому рабочие стали получать 250 граммов хлеба в день, служащие, иждивенцы и дети — по 125 граммов.

Как сказано в легендарной «Блокадной книге»: «Надо же новым поколениям знать, чем все оплачено, надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять, об этих людях, не имевших оружия, которые могли лишь стойкостью своей что-то сказать миру. Надо знать, какой бывает война, какое это благо – мир»!..

СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *