Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это еѐ исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее.

Все меньше остается живых участников и свидетелей той Священной Войны. Затекли и сравнялись с землёй окопы, заросли травой фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. И потому святой долг каждого, передать эстафету памяти, показать подрастающему поколению величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу.

В преддверии Дня Победы 26 апреля в МБОУ «Лицей №1» прошла торжественная линейка, посвящённая открытию декады «Победный май». На линейке присутствовали депутат Совета депутатов МО Оренбургского района Александр Иванович Матюхин, офицер по воспитательной работе Испытательного полигона «3ЦНИИ» МО РФ майор Надысев Евгений Игоревич. Почётные гости высказали много слов благодарности  тем, кто выстоял в этом страшном испытании, кто возродил Отчизну из руин и пепла, кто подарил нам право на жизнь.  Активное участие принял коллектив МБУК ЦК и БО «Первомайский», который представил номер «Синий платочек» в исполнении народного танцевального ансамбля «Карусель». В конце мероприятия все участники почтили память павших воинов минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *