В преддверии Дня победы началась Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», основная идея которой – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет.

Книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся. Час одновременного громкого чтения произведений о ВОВ, написанных для детей и подростков, помогает ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

МБУК ЦК и БО «Первомайский» совместно с МБОУ «Лицей 1» и МБОУ «СОШ 2» не остались в стороне и приняли участие в крупномасштабном мероприятии по поддержке чтения. В начале ученикам рассказали о значении Великой Победы и о подвигах тех, кто добывал ее в тяжелейших боях на фронте и в тылу. В истории Великой Отечественной войны немало примеров героизма юных ребят, которые наравне со взрослыми защищали Родину. Для громких чтений были выбраны тексты из следующих произведений: для 1-4 классов Л. Воронкова «Девочка из города»;

Для 5-8 классов Е. Ильина «Четвёртая высота»;
Для 9-11 классов А. Фадеев «Молодая гвардия».

После прочтения отрывков состоялось обсуждение произведений, и в завершение юные читатели почтили минутой молчания память погибших в боях с фашизмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *