24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Именно в этот день в стенах библиотеки п. Первомайский прошло тематическое мероприятие, приуроченное к этому важному дню для нашей страны. В ходе мероприятия участники узнали об истории возникновения праздника и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. С интересом участники мероприятия посмотрели презентацию о братьях и их жизненном пути.

По окончании мероприятия, участники решили выйти на улицы поселка с азбучным посланием для всех жителей на старославянском языке, для того, чтобы люди прочитали и объяснили смысл послания. У кого-то получилось, у кого-то не совсем, но все поняли смысл того, что хотели донести до нас наши великие предки.

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *