Необычный сегодня день…
Самый длинный и самый печальный.
Тяжкой болью лежит на нем тень,
Нашей общей беды, хоть и давней…

22 июня 1941 года — это одна из самых трагичных дат в истории нашей Родины — день начала Великой Отечественной войны. Сегодня мы, потомки победителей, вспоминаем погибших в боях,  замученных в фашистских застенках, умерших в тылу от голода и лишений.

В этот день мы вместе, со всей страной вспоминали и наших земляков, которые внесли не малый вклад в приближение Великой победы. По данным официальной статистики из Донгуза ушли на фронт 1342 человека. Не вернулось 400 человек. Весной 1942 года все юноши выпускного класса школы №2 ушли на фронт. Домой не вернулся никто…

22 июня в парке имени генерала Дмитриева поселка Первомайский, состоялась акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби. Множество жителей пришло почтить память павших героев в страшной войне. Мероприятие началось с построения почетного караула у памятника, героя Советского союза Великой Отечественной войны Арасланова Гафиатуллы Шагимордановича и мемориала памятника «40 лет Победы».  В память о скорбной дате в церкви был совершен 81 колокольный звон.

Открыл митинг глава МО Первомайский поссовет Олег Иванович Куличенко. В своем выступлении он напомнил, какие разрушения и беды принесло с собой  нашествие фашизма на русскую землю, как мужественно сражались наши предки за свое Отечество.

А так же перед собравшимися, со словами скорби и благодарности, выступили депутат Совета депутатов МО Оренбургский район, директор «Лицея №1» Ольга Ивановна Немцева, депутат Совета депутатов МО Оренбургский район Александр Иванович Матюхин.

Участники митинга почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи, как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Мы стремимся объяснить всем людям всю важность того, чтобы традиция и память сохранялись. Если мы не сохраним это, буквально через 10-15 лет Великая Отечественная война для следующего поколения станет только сухим фактом на пыльных страницах истории.

Каждый человек склоняет головы перед светлой памятью тех, кто 81 год назад не раздумывая, встал на защиту Родины. Мы никогда не забудем подвиг героев. Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир и спокойствие!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *