2022 год объявлен в нашей стране годом культурного наследия народов России. Работники Центра культуры поселка Первомайский решили провести День русской национальной культуры «Славянская радуга», в рамках которого предложили воспитанникам вспомнить русские традиции, обряды, устное народное творчество.

Русский народ создал истинные шедевры народного творчества: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, волшебные сказки…

Обязательная составляющая каждого народа и вероисповедания — наличие символики, которая наделена сверхвозможностями. Древние славяне не исключение. Всю свою мудрость и знания они заключили, в том числе, в обереги. Удивительная презентация рассказала ребятам об русских оберегах, их большое множество и каждый, при желание, может изготовить себе любой на выбор, но ребята попробовали сделать оберег для защиты дома.

Интерактивная выставка «Слово русское: богатое и мощное» помогла любителям древнерусской литературы с помощью книг разгадать старославянский текст, восстановить отрывок из «Слова о полку Игореве» и старое название месяцев года.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей культуры нашего народа: узнали о традициях, ремёслах разных народов, а также о народном фольклоре.

А в конце мероприятия мы закружились все вместе в большом хороводе. Для славян хоровод — не просто древнейший вид развлекательного танца, он имеет сакральный смысл. Участники мероприятия смогли почувствовать на себе его магическую силу.

СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ «День русской национальной культуры »

СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ «Славянские обереги»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *