5 сентября 2022 года, в день рождения писателя, поэта, драматурга – в библиотеке поселка Первомайский была организованна выставка «Жизнь и творчество А.К. Толстого».В течении дня в библиотеке звучали романсы на стихи Алексея Константиновича: «Колокольчики мои», «Средь шумного бала…», «Где гнутся над омутом лозы» и др. У выставки литературы, посвященной его жизни и творчеству, прошла беседа для читателей библиотеки.

Граф А.К. Толстой – уникальное явление в русской литературе: прозаик, поэт, драматург, сатирик, создатель нового литературного жанра – исторической баллады, один из творцов образа Козьмы Пруткова, а также притч, былин и переводов произведений некоторых европейских поэтов. Широкий творческий диапазон говорит об одаренности его натуры, а жизненная позиция – о незаурядности его личности.

На выставке были представлены материалы, рассказывающие о семье поэта, его предках, о детстве и юности. Вместе с Алешей Толстым посетители смогли полюбоваться городами и странами, по которым он путешествовал с матерью, Анной Алексеевной Толстой, и дядей, Алексеем Алексеевичем Перовским. Великолепные виды Венеции и Парижа, Нюрнберга и оренбургских степей предстали такими, какими видел их юный поэт.

А. К. Толстой — автор драматической поэмы «Дон Жуан», увлекательного исторического романа «Князь Серебряный», выдающейся трилогии трагедий «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис». В последнее десятилетие жизни, омраченное тяжелой болезнью, создает баллады «Роман Галицкий», «Боривой», «Илья Муромец», «Садко», сатирические произведения. Более 70 стихотворений А. К. Толстого положено на музыку композиторами: П. И. Чайковским, А. Г. Рубинштейном, С. И. Танеевым, Н. А. Римским-Корсаковым и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *