В преддверии – Дня реки Урал, дата праздника, которого в 2022 году выпадает на 26 сентября, прошел конкурс детского творчества «Уралу – чистые берега!».

По своей протяженности Урал уступает только двум рекам Европы — Волге и Дунаю, связывает три российских региона — Башкортостан, Оренбургскую и Челябинскую области — с регионами Казахстана. Большая часть пути реки проходит по Оренбургской области. Сохранение экосистемы реки Урал — жизненно важная задача. День реки Урал отмечается ежегодно в последнюю субботу сентября.

До 1775 года река называлась Яик. Древнее название упоминается у Птолемея как Даикс. Старое название реки сохранилось в казахском, в ногайском и башкирском языках. В некоторых текстах река упоминается под названием Римн, Рымн, которое также приписывают Волге, Эмбе, Большому и Малому Узеню. На картах средневековых европейских картографов современная река Урал часто указывалась как Rhymnus либо Rhymnicus. Первое упоминание в сохранившихся русских летописях относится к 1140 году: «Мстислав загнан Половиц за Дон за Волгу за Яик».

В России название Яик было изменено на Урал в 1775 году по указу Екатерины II, после подавления Крестьянской войны под предводительством Пугачева, в которой активно принимали участие башкиры и яицкие казаки.

Река Урал является естественной водной границей между Азией и Европой в ее верхнем течении в России. Граница проходит в городах Верхнеуральск и Магнитогорск, Челябинской области. В Казахстане географически граница между Европой и Азией проходит на юг от Орска по хребту Мугоджары. Таким образом, река Урал является внутренней европейской рекой, только российские верховья реки восточнее Уральского хребта относятся к Азии.

В честь празднования Дня Урала в поселке Первомайский стартовали экологические мероприятия. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия – тематические выставки детских рисунков.

7 сентября в центре культуры прошел конкурс детского творчества «Уралу — чистые берега!».

Цель конкурса – экологическое воспитание, развитие творческого потенциала детей, искоренение потребительского отношения к природным ресурсам. Для воспитанников центра культуры заданием было нарисовать рисунки на тему «Спасем Урал вместе!».
Конкурсу предшествовала предварительная подготовка. Ранее были проведены экологические беседы «Живая река» и показан фильм о нынешнем состоянии реки Урал, и его берегов.

Сегодня состояние трансграничной реки вызывает большую тревогу. Обмеление, зарастание основного русла и стариц, иссушение пойменных озер, понижение уровня грунтовых вод — это лишь часть проблем, способных обернуться экологической катастрофой. Мы просим всех принять все возможные меры для сохранения природного комплекса реки и ее биоресурсов. Только вместе, общими усилиями мы сможем сохранить уникальный водный объект – великую реку Урал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *