Вопрос профилактики наркомании в России среди детей и подростков стоит особенно остро, поскольку приобщение к психотропным средствам именно этой части населения идет нарастающими темпами и имеет очень тяжелые медицинские и другие последствия. Поэтому определение оптимальных вариантов дальнейшей стратегии и активной первичной профилактики имеет огромное значение. На данный момент большинство молодых людей знают о способах использования наркотиков и их приобретения больше, чем кто-либо другой.

В связи с этим, было принято решение провести мероприятие, посвященное этой острой проблеме особенно среди подростков. Подростковый возраст – возраст становления. Подросток еще плохо знает окружающий мир, плохо знает самого себя. Он торопится жить, он торопится войти в мир взрослых людей. Всё хочется попробовать, обо всем хочется составить собственное мнение, появляются новые проблемы – от экономических до бытовых, первые личные драмы и разочарования.

В решении комплексной задачи профилактики наркомании среди подростков значительную роль играют социально-психологические средства, включающие в себя формирование соответствующих ценностных ориентаций здорового образа жизни, формирование личной устойчивости и саморегуляции подростков. В связи с этим, центре культуры п. Первомайский на постоянной основе проводятся различные мероприятия профилактической направленности. В рамках Цикла профилактических мероприятий была проведена тематическая беседа-игра с элементами тренинга «Мы выбираем свой завтрашний день». В ходе беседы ребята выявили причины употребления наркотиков (желание не отстать от компании, поиск фантастических видений, любопытство, желание испытать неизведанное), узнали о страшных последствиях их употребления, просмотрели социальные видеоролики, поупражнялись в умении сказать «Нет!» через обыгрывание различных ситуаций. В конце беседы ребята развесили на импровизированном дереве зеленые листочки с записками о том, чего каждый подросток желает достичь в своей жизни! В заключение ребята определили три простых принципа достижения счастья: 1. Поступай всегда так, чтобы тебе не было стыдно перед собой, и ты будешь уважать себя (большинство наркоманов – люди с низкой самооценкой). 2. Развивай свои способности, чтобы не говорить, что ты живешь не так, как хотел сам (большинство наркоманов – люди внутренне несамостоятельные). 3. Бескорыстно относись к людям, и у тебя будет много искренних друзей (большинство наркоманов одиноки, у них нет настоящих друзей, есть только приятели, которые используют их в корыстных целях). Следуя этим простым принципам, можно избежать страшного врага, который превращает людей в психологически и физически зависимых наркоманов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *