Леса – это легкие планеты Земля. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью (кстати, одной из важнейших в России с точки зрения экономики), можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего.

С 15 по 17 сентября отмечается масштабный экологический праздник – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. В России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла в последнее десятилетие 19 века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».Первый официальный праздник посадки леса в России прошел в Харькове. Он был призван «внушить подрастающему поколению любовь к природе, к древонасаждению и вселить в него сознание важности охранения общественных и частных садов и парков». Большое внимание организаторы праздника уделили созданию эмоциональной атмосферы, рассчитывая на то, что «торжественно обставленный школьный праздник древонасаждения» произведет на детей нужное впечатление и вызовет у них желание ежегодно участвовать в лесопосадках.

Лес — национальное богатство России, кажущееся таким же неисчерпаемым, как вода и воздух. На самом деле леса России давно нуждаются в эффективной защите, охране и восстановлении. В результате рубок и вызванных человеком пожаров деградируют уникальные кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока. Уникальные кедровые и темнохвойные леса Алтай-Саянской горной страны находятся под угрозой из-за планов строительства дорог и вывоза леса в Китай. Ценные ореховоплодные, каштановые леса гор Кавказа, несмотря на запреты, вырубаются и вывозятся за границу. 18,8 млн. га охраняемых лесов не хватает в России для достижения международной нормы — таков один из выводов исследования «Сохранение биоразнообразия лесов России». Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши. Общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. км. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв. км. Процессы сокращения площади лесов и их деградации стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами мира. Основная задача Российских дней леса — повышение осведомленности жителей нашей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления.

В период с 07 сентября по 15 сентября прошел конкурс детского рисунка, посвящённый Российским дням леса. Цель конкурса — воспитания экологической культуры школьников, привлечения внимания подрастающего поколения к проблеме сохранения лесов и популяризации знаний о деревьях, произрастающих на территории нашей Родины.

Основными задачами конкурса являются:
— воспитание бережного отношения к окружающей среде и природнымресурсам;
— привлечение подрастающего поколения к проблеме охраны лесов и сохранения лесных богатств Оренбургской области;
— раскрытие творческих способностей учащихся;
— формирование у детей и подростков активной жизненной позиции, бережного отношения к природе родного края.

Все рисунки были выполнены на хорошем уровне. В них отражалась любовь к родному краю, к его природе. Самые интересные и лучшие работы мы предоставляем вашему вниманию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *