Сергей Аксаков — знаменитый русский писатель, общественный деятель, чиновник, театральный и литературный критик. Автор книг «Семейная хроника», «Записки ружейного охотника», сказки «Аленький цветочек».

Сергей Аксаков написал всего две сказки, одна из которых всеми любимый «Аленький цветочек». Больше ничего не нужно говорить, сразу становится понятно, каким неимоверным талантом и добротой обладал этот человек. Подобных этой сказке больше нет, от нее веет добротой, она пропитана нежными, неподдельными чувствами. Биографию писателя и его творчество практически не изучают в школе, разве что вскользь. С большей частью его трудов знакомы исключительно литературоведы.

Родился Сергей Аксаков 20 сентября (1 октября) 1791 года в имении Ново-Аксаково близ Оренбурга. Несмотря на то, что его родители были выходцами из старинного дворянского рода, жили они относительно небогато. Кроме Сергея в семье подрастали еще два сына и три дочери. Отец — Тимофей Аксаков, прокурор Земского суда. Мама — Мария Зубова, была умной и властной женщиной, ее отец дружил с генерал-губернатором Уфимского наместничества. Детство и юность девушки прошли в окружении высших чинов, она получила прекрасное образование. В юности переписывалась с Николаем Новиковым, просветителем-либералом.

В творчестве С.Т. Аксакова всегда очень ярко звучала тема уважения к книге, к чтению. Вряд ли во всей русской литературе можно отыскать произведение, где эта тема была выражена так отчетливо, как в «Семейной хронике» и «Детских годах Багрова-внука». Книга у него — и друг, и советчик, и воспитатель, и даже целитель. Аксаков книге и чтению отводил очень большую роль в своей жизни. Чтение — страсть с детства, оно доставляло огромное удовольствие в кругу родных, сплачивая и сближая. Чтение же открыло успех в домашних спектаклях, в обществе. Еще и не думая о писательском труде, С.Т.Аксаков мог считать себя мастером декламации. У него даже родилось намерение написать что-то вроде рассуждения об искусстве читать. Кстати, именно в этом он видел основу сценического мастерства. Самым трудным на поприще чтеца Аксаков считал «управление собственными чувствами, мерою теплоты и одушевления», а главной задачей-устранение всего поддельного, неестественного в чтении, а значит и в себе. Это был путь к простоте и искренности, который приведет его в конце жизни к написанию «Семейной хроники» и «Детских годов Багрова-внука», быть может, к одним из самых великих произведений в русской литературе. Он с удовольствием играл в спектаклях Казанского университета, где учился с 13 лет.

Еще в юности у Сергея Аксакова появились первые признаки серьезного заболевания — эпилепсии. Помимо этого, в середине 40-х годов у него начало катастрофически падать зрение, которое с каждым годом становилось все хуже. К концу жизни писатель уже не мог работать самостоятельно, и его труды под диктовку записывала дочь Вера.

Сердце Сергея Аксакова перестало биться 30 апреля (12 мая) 1859 года. Он умер в Москве, так и оставив неоконченной повесть под названием «Наташа». Прототипом главной героини повествования была родная сестра писателя — Надежда. Аксаков умер из-за обострившейся болезни, полностью лишившей его зрения.

Местом упокоения известного писателя стало кладбище у Симонова монастыря. Во времена СССР останки Аксакова перезахоронили на Новодевичьем кладбище.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

• Писатель увлекался коллекционированием бабочек, некоторые из них он разводил самостоятельно.
• Аксаков подписывал свои произведения разными псевдонимами, число которых достигло двадцати. В основном, он скрывал свое настоящее имя, выпуская очередную критическую статью. Чаще всего он подписывался как Истома Романов и П.Щ.
• В переводе с тюркского Аксаков означает «хромой».
• Театральная постановка «Аленький цветочек» по одноименной сказке Аксакова, занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Ее признали самой продолжительно идущей детской постановкой. Точно известно, что в 2001-м сыграл 4000-й спектакль.
• Во времена СССР имение семьи Аксаковых передавалось различным организациям и заведениям. Вначале там организовали ремесленную школу, потом реорганизовали ее под детскую колонию, затем почту, больницу, рабочее общежитие, и семилетнюю школу.
• Сергей Аксаков знал три иностранных языка — французский, немецкий, английский.

Накануне очередной годовщины со дня рождения выдающегося русского писателя и общественного деятеля Сергея Тимофеевича Аксакова, отмечаемой 1 октября, стартовала межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье». В рамках акции в Первомайской сельской библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященных жизни и творчеству С.Т. Аксакова. Для участников мероприятия был подготовлен обзор книжной выставки, из которой можно узнать о жизни и творчестве Сергея Тимофеевича Аксакова. Прошёл и час открытого чтения, на котором дети услышали историю создания сказки «Аленький цветочек» и с удовольствием прочитали произведение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *