Праздник Воздвижения — один из 12 великих православных праздников — установлен в память обретения Креста Господня. Произошло оно примерно в 335 году в Иерусалиме, близ Голгофы, во время археологических раскопок. Организовали их приехавшая в Палестину мать императора Константина Великого императрица Елена и иерусалимский епископ Макарий.

Столетиями в этот день в соборах архиереи, окруженные духовенством, посередине храма поднимали высоко над молящимися крест и осеняли им все четыре стороны света под громогласное пение хора: «Господи, помилуй!»

С воздвижения замечалось быстрое наступление холодов. Поэтому крестьянам необходимо было, вовремя убрать урожай. По народным приметам, медведь ложится в берлогу, птицы в отлёт сдвинулись, змеи не движутся, засыпают, прячутся в норы.

Именно с Воздвиженья в деревнях начинались девичьи вечеринки-капустницы. Они продолжались две недели. Молодёжь с нетерпением ожидала капустниц. Весело они проводились, с разговорами, шутками-прибаутками. Девушки ходили с песнями из дома в дом рубить капусту. Кадки во всех семьях доверху наполнялись капустой. В каждом доме накрывались столы с закусками. Входя в дом, гости поздравляли хозяев с хорошим урожаем. Девушки наряжались на капустницы и старались показать своё трудолюбие, а хозяйки присматривались, какая из невест удалая.

В рамках праздника с воспитанниками провели игровую программу «Праздник Воздвижения». Участники узнали многое о празднике, вспомнили поговорки, загадки, одевались, как самая настоящая капуста. Ребятам очень понравилось участвовать в эстафетах с главным атрибутом.

Игровая программа привела всех в восторг, весело и с пользой провели время.

Время идёт, меняется все, приходят новые правители и новые достижения, история переписывается, но традиция остаётся неизменной веками. Осознание культурного наследия делает человека более развитым и богатым духовно. Оно подвигает его сердце к поиску истины и обогащению. Очень важно чувствовать связь с предыдущими поколениями. Уважение к своим корням является истинным проявлением патриотизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *