Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу.

Сегодня детям трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Наша задача – как можно лучше донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи. Заведующая Первомайской сельской библиотеки провела для учащихся начальных классов МБОУ «Лицей №1» познавательный час «Герои тех страшных времен…». Ребята познакомились с книгами о детях военной поры, читали стихи современных поэтов, посвященные Великой Отечественной войне. Участникам мероприятия рассказали о том, как вели себя дети в тяжелейших ситуациях, как боролись с врагом, трудились в тылу, о том, как соединялись семьи, о трудных поисках и удивительных встречах через десятки лет. Мероприятие завершилось минутой молчания, под звуки метронома.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *