Всероссийский день призывника — праздничный день для российских призывников — мужчин в возрасте от 18 до 27 лет,которые согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на военную службу в ряды вооружённых сил Российской Федерации (ВС России).

«День призывника» отмечается в России ежегодно, 15 ноября.

В 1992 году президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин своим распоряжением установил «Всероссийский день призывника». Эта дата совпадает с осенним призывом в ряды ВС России.

Сделано это было «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно‑патриотического воспитания молодежи».

Несмотря на то, что «Всероссийский день призывника» сравнительно молодой праздник, в России уже начали складываться традиции его празднования.

В этот день в некоторых городах военкоматы устраивают празднично-патриотические мероприятия, организуют для призывников экскурсии в воинские части, проводят разъяснительную работу среди родителей призывников.

За многие века в России сменялись цари, правительства, государственный строй и притом многократно переписывался текст военной присяги.

Однако во всех вариантах её смысл сводился к одному: присяга являлась и является торжественной клятвой на верность. В современной редакции текст выглядит следующим образом: Мы часто говорим о выдающихся событиях в истории нашей страны. Велика летопись народного Подвига, совершенного во имя Защиты Отечества. Летопись продолжает пополняться и ныне, ибо история — это немеркнущая память живых участников событий, это благодарная память потомков. И сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну от всех врагов, охраняет бесценное достояние мира. Российский солдат показывает образцы смелости, мужества, героизма. Верность долгу и военной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства.

В честь праздника в Первомайской сельской библиотеке была подготовлена выставка-призыв «Святое дело — Родине служить!», в целях патриотического воспитания и формирования гражданственности у подрастающего поколения, укрепления авторитета Вооруженных сил Российской Федерации, формирования готовности молодежи к выполнению конституционных обязанностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *