В России 9 декабря отмечают День героев Отечества. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу. Сегодня День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия. Дата была установлена в феврале 2007 года президентом РФ Владимиром Путиным. Было задумано, что в этот день россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины.

К памятной дате был проведен конкурс чтецов патриотических стихотворений, посвященный Дню героев Отчества. Желающих рассказать о войне в стихах было много. В нём приняли участие учащиеся МБОУ «Лицей №1». Компетентное жюри оценивало ребят по критериям: выразительность, эмоциональность, артистичность, оригинальность, соответствие заявленной теме. 

Стихи о подвигах детей на полях сражений, в партизанских отрядах и в тылу врага сегодня звучали особенно торжественно и гордо. Патриотизм, верность героическим традициям прошлого, уважение к ветеранам и ратным подвигам русского народа — вот что наследуют школьники после таких мероприятий. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *