Традиции, обычаи и обряды — настоящая кладовая русского народа, а если чаще в нее заглядывать, то можно узнать много нового и интересного о наших предках, о праздниках тех давних времен.

По традиции, после встречи Нового года, настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки.

Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

А еще Святки — это время, когда по ещё некрещеному земному миру свободно разгуливают духи, которых можно спросить о будущем. Традиция языческая, но даже царский указ 1649 года, грозящий ослушникам страшными карами, не удержал людей от желания проводить старинные обряды, которые могли предсказать судьбу.

Обычно колядующая молодежь собиралась в одной избе и устраивала настоящий пир, потом танцевали, чтобы год был урожайным и гадали. Самыми верными святочными гаданиями считались гадания о женихах, замужестве и семейной жизни.

Воспитанникам Центра культуры рассказали о празднике, затем предложили погадать. Ребята узнали все правила проведения гаданий, гадали на свечу, по книге. Одному из гадающих выпало, что в будущем он будет великим учёным.

Всем было интересно. Царила магическая, таинственная атмосфера, при проведении гаданий самое главное верить в то, что делаешь, иначе не получится.

Все участники остались довольны предсказаниями, которые им выпали, ведь самыми верными гаданиями являются святочные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *