Январь, Ленинград, блокада — эти три слова воедино слились для нас. Страшные фотоснимки заснеженного города зимы ­­1941—1942 годов, мужество и доблесть ударных батальонов, прорвавших 18 января 1943 года вражеское кольцо, салют в честь освобождения города от осады в январе 1944 года. Мы храним в памяти эти события: у многих легли в безымянные могилы на Пискаревке и на Пулковских высотах, на Серафимовском кладбище и в Синявинских болотах родные и близкие.

В память о тех, кто стойко и мужественно защищал город от фашистов «Волонтёры Победы» провели акцию «Обелиск» очистили от снега территорию мемориального комплекса « 40 лет Победы» и памятника героя ВОВ Арасланова Г.Ш.

Посещение памятных мест возвращает историческую память, это память о людях, которые отстояли наше будущее. Проходя мимо памятных мест, возникает чувство гордости за тех, кто отстоял мир на нашей земле и чувство жалости, ведь эти люди сами так и не смогли воплотить в жизнь многое из того о чем мечтали.

Вспоминать павших героев мы должны не только на праздник Победы, но и в любое время года. Бережное и трепетное отношение к героическому прошлому нашей страны во все времена было и остается важнейшим и необходимым условием патриотического воспитания подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *