27 января 2023 года исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда и 80 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг непокоренного города. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

С 18 по 26 января 2023 года воспитанники Центра культуры принимали участие в конкурсе рисунков, посвящённом 80-летию прорыва блокадного кольца Ленинграда «Блокада Ленинграда глазами детей».

Одна из самых скорбных дат в истории Великой Отечественной войны. 8 сентября 41-го года кольцо гитлеровских войск вокруг города замкнулось. Блокада продолжалась 872 дня. По разным данным, погибли от 400 тысяч до полутора миллиона человек.

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

По условиям конкурса рисунок должен содержать изображение, связанное с событиями в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны: «Дорогой жизни», «Блокадным хлебом» и другое. Особое требование конкурса — изображение на рисунке детей (ребёнка) блокады Ленинграда.

В рисунках в честь Блокады Ленинграда дети отразили жизнь жителей Ленинграда в те страшные времена, сражения и битвы за Ленинград. Так же все рисунки ребят были посвящены блокадникам и всем тем, кто боролся за мир, сражаясь с фашистами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *