Было ей, великой, места мало.
Кликнул Сталин клич заветный свой, —
И черта береговая стала
Для врага чертою роковой!..

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

Всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладят эти события из памяти тех, кто полной мерой испил и горечь отступления, и радость наших побед. Война и Победа – не только история, это факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достойно и мужественно исполнивших свой священный долг.

Жизнь идёт своим чередом. Одно событие сменяется другим. Но дата – 2 февраля останется в истории нашей Родины навсегда. О Сталинградской битве мы узнаём из документов, книг, фильмов, рассказов фронтовиков, стихотворений и песен,

Центр культуры подготовил и провёл час памяти “Подвигу ратному Сталинграда жить в веках и стихах!” участниками, которого стали юнармейцы и кадеты МБОУ “Лицей №1”. На мероприятии зачитывались стихи писателей Андрея Дементьева “Баллада о матери”, Маргариты Ромашкинской “Он умирал под Сталинградом”, Самуила Маршака “В плен”, Александра Жарова “Сталинград”.

Ребятам рассказали, что Сталинградская битва – это решающее сражение Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу, что города Сталинграда сейчас на географической карте России нет, он переименован в Волгоград. И в памяти всего человечества будет храниться подвиг этого несгибаемого города. Рассказали, что город Сталинград стал символом российской истории, стойкости и беспримерного героизма, символом тяжелейшей победы, путь к которой лежал через горечь поражений и невосполнимых человеческих потерь.

В завершении часа ребятам показали виртуальную экскурсию “Мамаев курган — главная высота России”, где познакомили с грандиозной экспозицией памятником – ансамблем “Героям Сталинградской битвы”, увековечившим подвиг защитников Отечества.

Мы всегда будем помнитьо подвиге русских воинов .И забыть эту страницу российской истории, мы, не имеем права!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *