Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети.

«Как на Масленой неделе из трубы блины летели» — под таким названием прошла развлекательная программа в Центре культуры п. Первомайский для воспитанников.

Мероприятие началось со слов «Масленица, Масленица! Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся!». Дети познакомились с традициями празднования русской Масленицы, «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Звучали заклички, поговорки. Задорно и весело прошла игровая программа «Вкусное солнышко Масленица». Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, играх «Перетягивание каната», «Попади в блин», рассказывали пословицы о блинах, читали стихи.

В конце встречи всех гостей ждало традиционное чаепитие с блинами. Обычные блины в руках разных мастериц стали настоящим кулинарным шедевром, масленичные угощения были разнообразной формы, с начинками и классические. Зал для чаепития превратился в самую настоящую выставку блинов. Столы буквально пестрят изобилием, а глаза разбегаются. Каких блинов здесь только нет: привычно круглые и ажурные, с разнообразными начинками, традиционные русские блины и даже разноцветные. Победителями в блинном конкурсе стали сестры Рябинины, Алена и Екатерина, которые к своим «Блинным композициям» подошли с особой креативностью и творческой фантазией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *