24 марта для поселка Первомайский не просто пятница, это важный день, в который родился выдающийся писатель – Игорь Александрович Бехтерев.

Игорь Александрович Бехтерев родился 24 марта 1948 года на станции Донгуз в Оренбургском районе Оренбургской области, который позже стал называться п.Первомайский. Среднюю школу окончил в Оренбурге в 1966 г., в том же году поступил в Московский нефтехимический институт им. Губкина. В 1969 г., выдержав творческий конкурс, начал учиться на дневном отделении Литературного института им. Горького при Союзе писателей СССР (факультет «поэзия», семинар С. В. Смирнова), Бехтерев окончил институт в 1974 г., после чего остался в Москве, и жил там около 30 лет. Работал в журналах «Новый мир», «Родина» и еженедельнике «Литературная Россия». Сотрудничал с киностудией имени М. Горького. В годы перестройки выпускал частный журнал — «Литературный журнал». Сформировал и запустил в производство частный еженедельник «Супермен». Издавал книги в независимом издательстве «Конец века» и в газетно-журнальном объединении «Воскресенье». Первая стихотворная публикация состоялась в 1967 г. в газете «Комсомольское племя», а первая книга стихов — в1983 г. вышла в Москве. В 1994г. переехал в Оренбург и основал альманах «Гостиный двор», до 2007 года был его главным редактором и осуществил 21 выпуск. В 1995 году стал Членом Союза писателей России. Игорь Александрович автор поэтических книг «В том городке» и «Городской подснежник». Стихи, статьи, заметки и переводы Бехтерева печатали журналы «Новый мир», «Смена», «Дружба народов», еженедельник «Литературная Россия», «Литературная газета», альманахи «День поэзии» и «Поэзия». Он перевёл и опубликовал роман классика абхазской литературы Баграта Шинкубы «Рассечённый камень», книгу повестей и рассказов казахского писателя Акселеу Сейдимбекова «Белобородый», Произведения туркменского прозаика Атаджана Тагана и стихи якутского поэта Саввы Тарасова. В 1998 году писатель стал лауреатом премии «Оренбургская лира», международной Шолоховской премии «Они сражаются за Родину», Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка». 22 октября 2020 года на 73 году жизни Игоря Александровича не стало, но он оставил большой след в литературной жизни Оренбуржья, по сей день друзья и товарищи Игоря Александровича в память о нём пишут стихи…

24 марта 2023 года в Первомайской сельской библиотеке прошло памятное мероприятие «Он жив в своих нетленных строках…», посвященное 75-летию писателя. На встрече звучало много стихов Игоря Александровича: ведь поэтические строки — это вехи жизни Бехтерева, своего рода дневник, записки о былом.

Приветствуя собравшихся на мероприятии, заведующая библиотекой – Гаджыева Эльнара Тимуровна отметила, как много испытаний выпало на долю поэта, как много он прошел в своей жизни. Затем присутствующим была представлена презентацию-биографию Бехтерева, в которую вошло немало интересных фотографий.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации МО Первомайский поссовет Наталья Витальевна Белякова, Член Союза писателей России, руководитель Оренбургского отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России, прозаик и писатель Жанна Владимировна Данилова, директор Центральной районной библиотеки МБУК ТМЦ Оренбургского района Любовь Петровна Лынова а также кадеты МБОУ «Лицей №1» и МБОУ «СОШ №2».

Мы благодарим всех, кто пришел в этот день познакомиться с поэзий и почтить память земляка – Игоря Александровича Бехтерева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *