29 марта 1873 года Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина». По воспоминаниям жены и старшего сына писателя Сергея, утром писатель случайно заглянул в томик Пушкина и прочел неоконченный отрывок «Гости съезжались на дачу…»

«Вот как надо писать!» — воскликнул Толстой.

В тот же день вечером писатель принес жене рукописный листок, на котором имелась хрестоматийная ныне фраза: «Все смешалось в доме Облонских». Хотя в окончательной редакции романа она стала второй, а не первой, уступив место «всем счастливым семьям»…

К тому моменту писатель уже давно вынашивал мысль сочинить роман об отвергнутой обществом «грешнице». В конце 1874 года Толстой решился отдать в «Русский вестник» первые главы романа, и этого момента ему поневоле пришлось заниматься книгой, чтобы успевать за ежемесячным журналом. Иногда он садился за работу с удовольствием, но иногда восклицал: «Моя Анна надоела мне, как горькая редька». Работа над книгой шла тяжело — автор поставил точку лишь 17 апреля 1877 года.

Поначалу Анна Каренина должна была стать некрасивой: «с низким лбом, коротким, почти вздернутым носом и слишком толстая». Но постепенно писатель проникался все большей симпатией к ней. Как утверждают современники писателя, некоторые черты для образа главной героини Толстой позаимствовал у Марии Александровны Гартунг, дочери Пушкина. Так, во время одной из встреч, писатель обратил внимание на завиток темных волос, выбившуюся прядь ее прически, и впоследствии этот штрих стал одной из ярких черт Анны.

Прототипом другого героя — Константина Левина — стал сам Лев Толстой. Во время написания романа он даже прекратил вести свои дневники, так как его мысли и чувства отражались в работе над образом этого провинциального помещика. Левина, как и самого автора, интересовали вопросы: нужно ли образование крестьянам, и что случится, если его дать? Даже внутренний кризис, который переживал персонаж романа, исследователи соотносят с жизненным кризисом автора.

29 марта 2023 года исполнилось 150 лет с начала написания романа Л.Н. Толстым «Анна Каренина». К такому важному событию в Первомайской сельской библиотеке была подготовлена выставка и проведена минута важной информации, посвящённая истории создания и экранизациям романа Льва Толстого «Анна Каренина». Роман о семье, любви и поисках смысла жизни создавался в течение 6 лет: с 1873 по 1878 года. Ещё не завершив работу над книгой, Толстой начал печатать первые части в журнале «Русский вестник» в 1875 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *