Проявления культуры всегда были и остаются одними из важнейших аспектов нашего бытия. Именно через культуру, являющуюся главным способом самопознания человека, мы выражаем свои мысли и чувства. Все это становится возможно в том числе благодаря работникам, которые каждый день дают возможность множеству людей наслаждаться произведениями искусства, смотреть спектакли, посещать музеи. 

Сегодня в Центре культуры прошла информационно-просветительская программа «Культура вокруг нас». Ведущий мероприятия вместе с ребятами менялись мнениями «Чем для нас является Культура?», «Как понимают это слово современное поколение?». Для кого-то оказалось, что культура – это нечто духовное, прекрасное, совершенное; кто-то ассоциирует культуру только с волшебными произведениями искусства: бесспорными картинами, мастерски написанными литературными произведениями, с нежными песнями или впечатляющими фильмами; а кто-то говорил, что культура – это общепринятые правила поведения человека в определенной ситуации, которые помогают избежать недоразумений и различных проблем.

Ребята познакомились с литературой, которая отражает в себе элементы культуры и искусства. Затем каждый нарисовал иллюстрацию, связанную с культурой которая нас окружает, рисунки получились очень интересные, ведь в картинку были внесены слова, которые ассоциируются у детей со словом Культура.

Нездоровый сленг, нагромождение бессмысленных слов, непонятных фраз и активное употребление нецензурной лексики – вот из этого и складывается современная культура речи. А это и является нашей главной проблемой. «Культурный человек» — словосочетание, которое часто можно услышать на улице, в общественных местах. Какого человека можно назвать культурным?

Культурный человек:
1. Не может равнодушно относиться к наследию мировой и отечественной культуры.
2. Не может не иметь собственного мнения.
3. Обладает грамотной речью, вежливостью и хорошими манерами.
4. Стремится больше узнать.
5. Обладает скромностью, добротой и состраданием к людям.

Культурного человека называют интеллигентным.

Ведь Культура – это и есть основа всего, это сила, которая формирует благополучное общество. Культура оказывается в произведениях искусства, в традициях наших предков, в народном творчестве.

Поэтому Культура – это неотъемлемая частичка нашей жизни. Поэтому нужно знать своих героев, свои обычаи, свою историю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *