В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияют подвиги героев, отдавших свои жизни за любовь и преданность к своей Родине —  это часть нашего общего исторического прошлого. Они навечно останутся в сердцах наших людей, будут примером мужества, героизма и патриотизма для молодого поколения.

Как и в каждом уголке России в посёлке Первомайский тоже есть свои герои — земляки, ставшие для жителей гордостью и честью — это Герои Советского Союза:

— Гафиятулла Шагимарданович Арасланов — награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1940 году за подвиги в боях с белофиннами.

— Иван Антонович Симонов — будучи летчиком — испытателем, 6 августа 1949 г., выполняя задание по программе, погиб при исполнении служебных обязанностей в результате воздушной катастрофы самолета. Был награжден: Орденом Красной Звезды (1945 г.), медалью «За боевые заслуги» (1945 г.), медалью «За победу над Германией»(1945 г.), медалью «ХХХ лет Советской Армии и флота».

Герой — земляк, участник боевых действий в Чечне — Александр Талгатович Садыков. В ночь с 31 декабря на 1 января 1995 года участвовал в штурме Грозного. Во время уличного боя его танк был подбит огнем — дудаевского гранатометчика. Экипаж продолжал бой в пешем порядке, под шквальным огнем, продвигаясь вперед по улице. В одном из окон здания Садыков заметил стрелявшего бандита. Рискуя жизнью, Александр бросился к этому месту и забросал окно гранатами. В следующую минуту солдата сразила пуля снайпера. Александр Садыков Награждён Орденом Мужества посмертно.

История России богата на героические поступки. Впрочем, так же, как и современность.

— Александр Прохоренко с села Городки Оренбургской области. С января 2016 года принимал участие в российской военной операции в Сирии, выполнял задачу по наведению авиаударов на важнейшие объекты террористической организации «Исламское государство», выдавая точные координаты расположения боевиков. 17 марта 2016 года Александр, находившийся неделю в тылу противника, был окружён боевиками в районе населённого пункта Тадмор. Старший лейтенант вступил в бой с террористами и, не желая сдаваться в плен, вызвал огонь на себя. Вместе с геройски погибшим Александром Прохоренко были уничтожены и окружившие его боевики. 11 апреля 2016 года Президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил Александру Прохоренко звание Героя России.

В настоящее время в ходе специальной военной операции наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы, проявляют высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей, ради мирного неба, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой.

Для кадетов и юнармейцев важно патриотическое воспитание, именно поэтому таким важным историческим событиям была посвящена ситуативная беседа. Необходимо знать и помнить о подвигах своих земляков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *