19 мая 2023 года отмечается 101 год со дня организации пионерского движения. Ежегодно 19 мая в Советском Союзе отмечали День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Этого официального праздника уже нет в современной России, но на его место пришёл неофициальный День детских общественных объединений и организаций, который «по наследству» отмечается 19 мая. Дата связана с важным событием — именно в этот день в 1922 году Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов.

Для всех жителей нашей страны, рождённых до 1980-го года — пионерия — это яркое, счастливое детство, полное надежд и планов, сильное ощущением гордости за свою страну. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить.

К памятной дате в Первомайской сельской библиотеке была оформлена тематическая выставка «Подвиг во все времена». На выставке представлена история нашей страны, которая отражена в подвигах пионеров во времена Великов Отечественной войны и волонтеров во времена специальной военной операции.

Пионеры герои- советские пионеры, совершившие подвиги в годы Великой Отечественной войны, они ходили в разведку, расклеивали листовки, собирали и хранили тайниках оружие, вместе со взрослыми смело шагали в бой. Их было немало: Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей, Валентин Котик, Лариса Михеенко, Володя Дубинин и Юта Бондаровская. И это только небольшой список имен. Многие из них награждены орденами и медалями, а четверым присвоено звание Героев Советского союза.

В наше время появилось новое добровольческое движение – волонтеры. Волонтеры — это люди, которые добровольно и безвозмездно трудятся для блага общества или отдельных его представителей. На сегодняшний день немало волонтеров отправились на помощь мирному населению, и в ходе специальной военной операции стали волонтерами – героями. Бойцам волонтерам, совершившим подвиг, были вручены Ордена Мужества. Наградами были удостоены: Кирилл Макаров, Дмитрий Никонов, Юрий Гагарин, Антон Птичкин, Евгений Новиков и Георгий Шерстюков (двое последних – посмертно). В России сложилась культура взаимопомощи, культура волонтерства как образа жизни. Это очень здорово, и люди, которые совершают такие подвиги, формируют эту культуру с помощью своих поступков, образов, проектов.

Время идет, появляются новые герои, пишется новая история, но мы должны помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь, потому что память – это дань уважения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *