«Литература, созданная русским народом — это не только его богатство, но и нравственная сила, которая помогает народу во всех тяжелых обстоятельствах, в которых русский народ оказывался. К этому нравственному началу мы всегда можем обращаться за духовной помощью» — Д. С. Лихачев

Если не будет исторической памяти, потомки забудут, какой ценой была получена свобода и победа. А посредством памяти информация переходит из поколения в поколение. Литература имеет огромное значение в сохранении истинной картины развития событий своей страны. В первую очередь, из-за своего некоего интерактивного формата. Она незамедлительно реагирует на любые события в жизни общества, писатели и поэты одни из первых высказывают собственное мнение о социальных проблемах и независимо от общественного мнения отображают в своих произведениях видение происходящего.

Литературные произведения освещают жизнь народа через восприятие главных героев. Этим приемом авторы доносят свои мысли до каждого читателя, и глобальные исторические события становятся более понятными.

В рамках социально-культурной акции «Библионочь» в Первомайской сельской библиотеке была оформлена выставка – экспозиция «Память народа в книжной культуре». Выделить несколько книг, которые передавали бы все культурные ценности невозможно! Поэтому все полки и разделы библиотеки были оформлены в одной тематической выставке, ведь каждая книга несет в себе культурное наследие.

На выставке представлены разделы с патриотическими книгами, книгами о родном крае, литературное наследие русской и зарубежной литературы, а также литература для подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *