Вы в небо ушли, заслонив нас собою
От чёрной беды, от проклятой войны.
В бессмертье шагнули мальчишки-герои,
Ушли, не успев досмотреть свои сны.
«Великая Отечественная война… Так случилось, что наша память о войне и все наши представления – мужские. Это понятно: воевали-то в основном мужчины, но вместе со взрослыми подростки ходили в разведку, помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивали засады… Каждый приближал Победу как мог. Кто-то, равняясь на старших, делал все, чтобы прогнать захватчиков с нашей земли, кто-то встал вместо отца к станку.
В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации.
К этому дню в Сельской библиотеке была подготовлена книжная выставка «У войны не детское лицо». На выставке представлены книги, рассказывающие о подвигах детей во время Великой Отечественной войне.


