Ежегодно 15 февраля в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч соотечественников отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

Российские военные отдали свои жизни и исполнили долг вдалеке от Родины. По всей стране в их честь были воздвигнуты мемориалы и памятники.

В преддверии памятной даты в Сельской библиотеке подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Сынам Отечества, с честью исполнившим интернациональный солдатский долг». Литература, представленная на выставке, рассказывает о героических страницах нашей истории, о солдатах и офицерах, проявивших мужество и героизм.

Мы благодарим наших ветеранов боевых действий за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию. Мы признательны матерям, родным и близким, воспитавшим достойных граждан, с честью исполнивших свой интернациональный долг.

Светлая память погибшим! Низкий поклон соотечественникам, у которых война отобрала близких им людей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *