Чем дальше дата памяти и скорби
Уходит в глубь истории страны,
Тем ярче и весомей подвиг
Солдата, не пришедшего с войны.

В истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 22 июня День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Воспитание любви к Родине невозможно без знания ее истории, великих и печальных дат. Поэтому День 22 июня более подходит для того, чтобы на историческом примере показать детям, насколько велик русский народ.

В этот день мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода. 80 лет мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков, в рядах победителей в этой страшной войне, были и наши земляки. Из ушедших на фронт 1343 человек, 943 погибших или пропавших без вести, а вернулись с победой всего лишь 400. Вечная память павшим на фронтах страшной войны!

22 июня в парке имени генерала Дмитриева поселка Первомайский, состоялась акция «Свеча памяти» посвященная Дню памяти и скорби. В парке собралось множество жителей нашего поселка, чтобы почтить память советских воинов.
Так же в акции приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования Первомайский поссовет по оперативным вопросам Елена Викторовна Ведмицкая, депутат районного совета депутатов Оренбургского района Оренбургской области, директор Лицей №1 п.Первомайский Ольга Ивановна Немцева, воспитатель кадетского класса, учитель биологии СОШ №2 Валентина Анатольевна Киреевская.

— В этот день восемьдесят лет назад началась Великая Отечественная война. Это один из самых страшных дней в истории нашей страны. Мы чествуем память наших героев – советских людей, которые четыре года боролись за освобождение городов, сражались на фронтах, трудились в тылу. «Свеча памяти» — это акция, которая позволяет нам напомнить об этой дате, почтить память тех, кто подарил нам мирное небо, — обратилась ко всем присутствующим Елена Викторовна Ведмицкая.
Мероприятие началось с построения почетного караула у памятника героя Советского союза Великой Отечественной войны Арасланова Гаяфитуллы Шагимордановича.

Жители поселка зажгли свечи в память обо всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь, и установили их на вечном огне у подножия памятника «40 лет Победы». Под звук метронома была объявлена минута молчания.

Зажжение Свечи памяти — это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Очень важно, чтобы в каждой российской семье в это день вспоминали о павших героях. Эта добрая традиция, которая никогда не позволит забыть жертв наших народов в Великой Войне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *