Сергей Тимофеевич Аксаков (1791-1859), русский писатель, литературный и театральный критик. Член-корреспондент Петербургской АН (1856). Выходец из старинного дворянского рода, отец славянофилов И. С. Аксакова и К. С. Аксакова и мемуаристки В. С. Аксаковой. Родился 20 сентября (1 октября) 1791 года в Уфе, но вырос в пределах нашей области в селе Аксакове (Багрово в «Семейной хронике») ныне Бугурусланского района

У оренбуржцев есть особый повод чтить память С.Т. Аксакова. Лучшие его книги созданы на оренбургской основе. В них узнаѐтся родная природа, характеры и типы людей, присущие этому краю. Его творчество, во всяком случае, значительную его часть, мы справедливо рассматриваем как своего рода энциклопедию оренбургской жизни.

Именно природа Оренбургского края наполнила душу, Сережи Аксакова, вошла в него такой благодатью, что это осталось на всю жизнь обостренным чувством родной земли, ее тихой прелести и красоты, и эти места дали потом писателю не только фон, но и все содержание для него будущих произведений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *