Святки – это время от Рождества до Крещения. Длятся они ровно 12 дней – по количеству месяцев в году.Это особое время.С чем у многих ассоциируются Святки? С румяными от мороза щеками, катаниями на санках, подарками и, конечно же, со святочными гаданиями. Посиделки устраивались обычно по вечерам. Это тоже давняя традиция: в русских деревнях с наступлением зимы девушки в складчину снимали избу, где долгими зимними вечерами пряли, вышивали, вязали. И обязательно – гадали.Но святочные посиделки — особенные. На них работу не брали, а приходили, чтобы отдохнуть, повеселиться. А главное – присмотреть жениха или невесту. Времена изменились, но почему бы не устроить посиделки – с гаданиями?

Вот и мы на базе Центра культуры и библиотечного обслуживания «Первомайский» накануне старого Нового года решили устроить святочные посиделки «Вековых традиций полотно».

Прежде чем приступить к таинству этого праздника, ребята познакомились с историей возникновения на Руси этого праздника. В этот праздник, сверкала огнями новогодняя елка, и зажигались рождественские свечи – символ домашнего очага. А если обратиться к истории то, много лет назад, когда в каждом доме был очаг, с сочельника (канун Рождества) все следующие 12 дней и ночей в очаге горело рождественское полено. В настоящее время очагов мало у кого есть, и поэтому полено заменили свечи.

После небольшого обращения к истории праздника, все участники, конечно же, приступили к гаданиям. Гадали, лили в воду воск, каким будет год, кто сдаст экзамены на пятерки, или просто узнать, что ждет в будущем.

Посиделки прошли в лёгкой непринуждённой обстановке, девчонки с удовольствием разгадывали знаки судьбы, которые им выпадали.

Мы чтим традиции наших предков и всех хотим поздравить со старым Новым годом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *