Музей-квартира выдающегося татарского поэта, Героя Советского Союза, литературного и общественного деятеля Мусы Джалиля (1906-1944) основан в 1982 году. Располагается он на четвертом этаже дома № 17 по улице Горького, где поэт жил с октября 1940 по июль 1941 года. Музей занимает две смежные квартиры, одна из которых мемориальная, в ней же находится и выставочный зал. Во второй квартире располагается литературно-музыкальный салон.

Экспозиция музея на основе подлинных экспонатов рассказывает о казанском периоде жизни Мусы Джалиля, трагических страницах военного времени и нелегкой судьбе военнопленного.

Мемориальная часть экспозиции воссоздана по воспоминаниям вдовы поэта Амины Залиловой и его современников – поэта С. Хакима, композитора Н. Жиганова, писателя Г. Кашшафа. Здесь представлены личные вещи поэта и его семьи, предметы эпохи.

Кабинет М. Джалиля – здесь все, как при его жизни. Подлинные экспонаты подарены А.К. Залиловой – это письменный стол, купленный самим Джалилем в 1935 году, книжный шкаф, в котором хранится личная библиотека поэта.

Среди мемориальных предметов также мандолина, приобретенная им в 1934 году, фотоальбом, где сохранились снимки друзей, родных и личные фотографии поэта.

Сегодня музей на примере жизни поэта-героя воспитывает у подрастающего поколения любовь к Отчизне и к своему народу. Экспозиции музея, работа клуба «Красная ромашка», вечера и встречи, которые проходят в музее, помогают глубже раскрыть школьную программу, знакомят не только с жизнью и творчеством Мусы Джалиля, но и с его творческими единомышленниками – выдающимися деятелями татарской культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *